Фольклорный ансамбль "Осята" принял участие в фестивале молодёжных фольклорных коллективов «Ярилово слетье»

3 октября 2017

21-24 июня 2017 года на Брянщине проходил международный фестиваль молодёжных фольклорных коллективов «Ярилово слетье», в котором принял участие фольклорный ансамбль ГБУДО г. Москвы «Первомайская ДМШ» «Осята» (руководитель Назарова Венера Хушиновна).

Российские, украинские, белорусские, молдавские, сирийские коллективы – всего более 15 – участвовали в фестивале, программа которого была очень разнообразной.

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, - у памятника в Лесных сараях прошло обрядовое действо «Зажги свечу», сопровождавшееся народными плачами и траурными церемониями народов мира.

23 июня был выезд на Партизанскую поляну, где участники фестиваля на «солдатском привале» организовали концертные выступления для ветеранов. 24 июня стало кульминацией фестиваля: большой этно-праздник в честь закрытия фестиваля прошёл в загородном клубе «Журавка» Навлинского района. Все приехавшие смогли поучаствовать в купальских обрядах и узнать традиции праздника. Плетение и спускание венков на воду (так девушки гадают на суженого), прыжки через костёр (чтобы сгорали все беды и неудачи), сжигание разукрашенной соломенной куклы под народные напевы и танцы не могли не пробудить у публики интереса к славянским истокам. Каждый фестивальный день завершался игровыми действами на вечёрках в лагере «Берёзка» Брянского района.

Фестиваль «Ярилово слетье» объединил народы ближнего и дальнего зарубежья, показал, как могут разноплановые культуры дружно взаимодействовать, ведь все мы живём под одним небом и очень хочется, чтобы оно было мирным.

международный фестиваль Ярилово слетье.jpg

1 сентября 2017